Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Глава администрации одного из сельсоветов Северного района привлечен к административной ответственности за искусственное дробление муниципального контракта

04 сентября 2020 года


Прокуратура Северного района выявила в действиях главы администрации Курско-Васильевского сельсовета нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд, что стало поводом для возбуждения административного производства по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Проверка установила, что в апреле 2020 года глава администрации допустил искусственное дробление муниципального контракта на выполнение работ по строительству централизованной системы холодного водоснабжения в селе Курская Васильевка. Четыре самостоятельных договора на общую сумму около 1 млн. 200 тыс. рублей были заключены с одним и тем же исполнителем работ.

Таким способом был завуалирован крупный контракт с единственным поставщиком, который фактически заключен, минуя предусмотренные законом конкурсные процедуры.

УФАС России по Оренбургской области, рассмотрев материалы прокуратуры, признал главу администрации муниципального образования виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.

По представлению прокуратуры заключенные контракты расторгнуты с возвращением в бюджет уплаченных по ним сумм.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368031-glava-administratsii-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=53155126