Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения ресурсоснабжающей организации имущественного ущерба в особо крупном размере

04 сентября 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г.Липецка выявила факт умышленного причинения ресурсоснабжающей организации особо крупного имущественного ущерба при расчетах за поставленный населению коммунальный ресурс. Установлено, что в 2017 г. между ресурсоснабжающей организацией, филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая Генерация» и жилищной управляющей компанией, ООО «ГУК Октябрьская», был заключен договор ресурсоснабжения.

Управляющая компания приняла на себя обязательства по своевременной оплате горячей воды, поставленной в многоквартирные дома, находящиеся в ее оперативном управлении.

Однако в период с января 2017 г. по июнь 2020 г. на расчетный счет филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая Генерация» в счет оплаты поставленного коммунального ресурса поступило только 670 тыс. рублей.

В то же время от населения в адрес ООО «ГУК Октябрьская» за этот же период поступили денежные средства в размере 211 млн. руб.

В результате умышленных действий должностных лиц из числа руководства жилищной управляющей компании филиалу ПАО «Квадра» - «Липецкая Генерация» был причинен особо крупный материальный ущерб в размере около 20 млн. руб.

Поскольку в ходе проверки были выявлены явные признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения), прокурор в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направил ее материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело возбуждено. Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368017-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53154633