Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По требованию прокурора пять жителей Земетчинского района лишены права управления транспортными средствами

04 сентября 2020 года


Прокуратура Земетчинского района Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что 45-летний житель района, состоящий на учете вследствие наличия у него заболевания – «психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением алкоголя», входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в январе 2020 года получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории В, В1, со сроком действия 10 лет - до 09.01.2030 года.

Поскольку управление транспортными средствами лицами, страдающими психическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, причинить вред жизни и здоровью граждан, прокурор Земетчинского района обратился в суд с иском о прекращении действия права указанного лица на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний, и изъятии у него водительского удостоверения.

Аналогичные иски направлены в отношении еще четырех лиц, состоящих на учете у нарколога.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367983-po-trebovaniyu-prokurora-pyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=53152533