Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Пронского района провела проверку деятельности детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием

02 сентября 2020 года


В ходе проверки деятельности объек выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, на момент проверки деятельности летнего оздоровительного лагеря "Малинка", организованного на базе МОУ "Малинищинская средняя общеобразовательная школа", сотрудникам прокуратуры не представлена личная медицинская книжка установленного образца медсестры ЛОУ с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, профилактических прививках, отметками о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, чем нарушены требования СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул».Окна помещений не оборудованы сетками. Не проводилась С-витаминизация третьих блюд обеденного рациона.

В летнем оздоровительном лагере "Лучик", организованном на базе МОУ "Тырновская средняя общеобразовательная школа", на момент проверки не представлена личная медицинская книжка установленного образца медсестры ЛОУ с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, профилактических прививках, отметки о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. Не соблюдаются установленные требования по отбору суточных проб в целях производственного контроля за доброкачественностью и безопасностью приготовленной пищи от каждой партии приготовленных блюд: отбор суточных проб мясного блюда (гуляш) и гарнира (отварные макароны) произведен в одну емкость. Для сотрудников пищеблока отсутствуют антисептики для обработки рук, чем нарушены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, утв. главным санитарным врачом РФ 30.06.2019.

По результатам проверок в отношении должностных лиц вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ, которые направлены в адрес начальника ТОУ Роспотребнадзора для рассмотрения.

Также по результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей двух образовательных учреждений внесены представления. Все акты прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Пронского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367944-prokuratura-pronskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=53150646