Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Судом удовлетворены исковые требования прокурора о принудительной госпитализации жительницы Узловского района для оказания ей противотуберкулезной помощи

04 сентября 2020 года


Узловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства, регламентирующего охрану здоровья граждан и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» местная жительница, страдающая активной формой туберкулеза, уклонялась от прохождения обследования и стационарного лечения.

С целью защиты неопределенного круга лиц межрайонный прокурор в суд направил административное исковое заявление о принудительной госпитализации гражданки в противотуберкулезный диспансер для обследования и стационарного лечения. Требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, женщина помещена для принудительного обследования и лечения в противотуберкулезный диспансер.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367908-sudom-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=53148063