Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции

03 сентября 2020 года


Энгельсский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, 1990 и 1993 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в период с 19 июня по 07 июля 2019 года двое сотрудников полиции, выехав по вызову, обнаружили в квартире труп жителя г. Энгельса, 1951 года рождения. Они воспользовались мобильным телефоном погибшего, а также его сберегательными книжками, и похитили с банковского счета более 40 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с тем, что дочь умершего обратилась с заявлением в полицию по данному факту, один из указанных сотрудников полиции, злоупотребляя должностными полномочиями, составил и подписал за иного сотрудника незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил одному из подсудимых наказание в виде 2 лет лишения свободы, второму подсудимому в виде 1 года лишения свободы. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии общего режима.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367861-v-engelse-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=53143239