Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Саянской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства

04 сентября 2020 года


Саянской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки исполнения поднадзорными учреждениями уголовно-процессуального законодательства.

В ФКУ ИК-32 ОУХД, КП-22, СИЗО-3, СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области выявлены нарушения Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Например, в нарушение требований ст. ст. 38, 39 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» администрация ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Иркутской области за невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым меры взыскания в отдельных случаях не применялись. Так, у некоторых обвиняемых в личных вещах обнаружены различные запрещенные предметы, однако фактически данные лица к установленной законом ответственности привлечены не были.

Кроме того, при просмотре видеоархива установлено, что некоторые осужденные, оставленные в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному облуживанию, нарушают распорядок дня: после отбоя не находятся на своих спальных местах.

По данным фактам прокурор внес начальникам поднадзорных учреждений представления об устранении нарушений требований действующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367848-sayanskoy-prokuraturoy-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53142834