Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере организации питания в образовательном учреждении

04 сентября 2020 года


Таврический районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора образовательного учреждении «Таврическая школа». Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры района.

В суде установлено, что директор образовательного учреждения в 2017-2019 гг. заключал договоры на поставку продуктов питания, без проведения соответствующих конкурсных процедур.

В указанный период было заключено более 80 договоров на общую сумму свыше 16 млн. рублей, оплата которых производилась за счет родителей обучающихся и бюджетных средств.

В обеспечение указанных договорных отношений индивидуальный предприниматель, под предлогом оказания спонсорской помощи школе, ежемесячно перечислял денежные средства в размере 30-60 тыс. рублей на банковский счет директора школы. Также денежные средства передавались наличными.

Кроме того, используя служебное положение по установлению размера стимулирующих выплат работникам образовательного учреждения, под предлогом необходимости приобретения имущества для школы, совершила хищение средств, принадлежащих Управлению образования администрации Таврического района Омской области на общую сумму около 185 тыс. рублей.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать руководящие должности в системе образования с осуществлением административно-хозяйственных, распорядительных функций на 2 года.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367844-v-omskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=53142395