Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске по требованию прокурора суд прекратил права на управление транспортными средствами граждан, имеющих противопоказания к этому

04 сентября 2020 года


Прокуратура г. Благовещенска провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что пятеро жителей г. Благовещенска имеют водительские права на управление транспортными средствами различных категорий.

Вместе с тем эти граждане состоят на учете в ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» и ГБУЗ АО «Амурская областная психиатрическая больница» с заболеваниями, препятствующими к управлению транспортными средствами.

Данные заболевания входят в Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства Российский Федерации.

Поскольку управление транспортным средством лицами, имеющих заболевания, препятствующих к управлению транспортными средствами, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, прокурор города направил в суд административные исковые заявления о прекращении действия права указанных граждан на управление транспортным средством.

Благовещенский городской суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Исполнение судебных решений находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367838-v-blagoveschenske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=53142735