Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

За применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность

04 сентября 2020 года


Прокуратура города Магадана признала законным решение о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что 17 августа текущего года в ОМВД России по г. Магадану поступило сообщение о нарушении общественного порядка в одном из домов по ул. Полярная в г. Магадане.

На место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции, где его встретил заявитель и лицо, нарушающее спокойствие граждан.

Сотрудник правоохранительного органа, находясь в форменном обмундировании, действуя в соответствии с положениями ФЗ «О полиции», и выполняя свои служебные обязанности, потребовал прекратить противоправные действия, однако правонарушитель на законные требования представителя власти не реагировал. Более того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая унизить авторитет органов государственной власти, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, действующий от имени государства, нанес ему телесные повреждения, причинив физическую боль.

За применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367818-za-primenenie-nasiliya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=53139108