Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По постановлению спецпрокуратуры исправительное учреждение привлечено к ответственности за неисполнение трудового законодательства

03 сентября 2020 года


Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения трудового законодательства на поднадзорных объектах.

В соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ работающие осужденные, отбывающие лишение свободы в исправительных учреждениях имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней, а его оплата производится не позднее чем за три дня до его начала.

Однако администрацией федерального казенного учреждения ИК-7 УФСИН России по Владимирской области оплата отпуска 13 осужденным произведена с нарушением установленного трудовым законодательствам срока.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что администрацией исправительного учреждения расчет при увольнении 6 осужденным выплачен не в день увольнения.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении юридического лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния). По результатам его рассмотрения спецучреждение привлечено к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367661-po-postanovleniyu-spetsprokuraturyi-ispravitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=53117033