Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковской области вынесен окончательный приговор местному жителю, осужденному ранее за совершение ряда вымогательств, похищений и убийств

03 сентября 2020 года


Приговором Пушкиногорского районного суда житель Новоржевского района Псковской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотически средства, в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В суде установлено, что мужчина с целью последующего потребления вырастил по месту своего жительства в г.Новоржеве Псковской области растения конопли в количестве 110 кустов.

Также он хранил в доме более 3,5 кг. уже высушенных частей данного растения, исправный пистолет «WALTER» калибра 7,65 мм, охотничий карабин «Сайга 308-1» и патроны к ним, а в конце марта 2018 года злоумышленник еще и совершил кражу чужого имущества из дачного дома на общую сумму свыше 44 тыс. руб.

В июне 2020 года Сестрорецким районным судом г. Санкт-Петербурга он был признан виновным в убийствах, похищении людей, вымогательстве (пп. «а, в, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ, пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пушкиногорский районный суд, учитывая позицию государственного обвинителя, по совокупности преступлений окончательно назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367617-v-pskovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=53113485