Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В связи с некачественным капитальным ремонтом жилого дома в г. Кирове Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области привлечен к ответственности

03 сентября 2020 года


Кировской межрайонной прокуратурой по обращению жителя дома № 1 по пер. Циолковского в г. Кирове проведена проверка, в ходе которой установлено, что в течение длительного времени после проведения работ по капитальному ремонту кровли подрядчиком не принимается мер к устранению протечек.

В 2017 году между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и Фондом поддержки строительства доступного жилья Калужской области заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту крыши вышеуказанного многоквартирного дома.

Для выполнения работ Фондом поддержки строительства привлечен субподрядчик, которым, при выполнении работ по капитальному ремонту кровли, допущены нарушения, выразившиеся в необеспечении безопасности сохранности имущества жильцов, собственников ремонтируемого дома, подвергающихся максимальным рискам в процессе капитального ремонта.

Несмотря на принятие выполненных работ еще в 2017 году, на протяжении 3 лет после проведения капитального ремонта крыши, квартиру заявителя, расположенную на 2 этаже, постоянно заливало в ходе выпадения осадков. Неоднократные обращения в Фонд капитального ремонта результатов не дали.

За выполнение работ, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, в отношении Фонда, как юридического лица, Кировским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое рассмотрено, виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Кроме этого, в целях устранения выявленных нарушений в адрес генерального подрядчика – Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений взято прокурором на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367608-v-svyazi-s-nekachestvennyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=53115096