Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Ковровской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело о получении взяток сотрудником исправительной колонии

03 сентября 2020 года


Ковровской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативного отдела федерального казенного учреждения ИК-6 УФСИН России по Владимирской области С. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в отношении взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство и попустительство по службе).

В ходе предварительного расследования установлено, что в сентябре 2018 года заместитель начальника оперативного отдела ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области С. договорился с осужденным о том, что за определенную сумму денежных средств он обеспечит последнему благоприятные условия содержания в колонии.

Реализуя свой преступный умысел, с октября 2018 года по май 2019 года, занимая должность заместителя начальника оперативного отдела исправительной колонии, а затем – должность начальника оперативного отдела, С. незаконно пронес на территорию исправительного учреждения и передал осужденному мобильный телефон, а также запрещенные продукты питания, получив от него при этом около 190 тыс. рублей.

Кроме того, в феврале 2019 года С. договорился о подобном с еще одним осужденным и в марте 2019 года получил от последнего денежные средства в размере 11 тыс. рублей.

С. вину в содеянном признал.

За каждое из совершенных преступлений ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки.

По существу дело будет рассматривать Ковровский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367595-kovrovskoy-gorodskoy-prokuraturoy-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=53113274