Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Пятеро жителей Поронайского района осуждены за незаконную добычу горбуши в местах нереста

03 сентября 2020 года


Смирныховским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей Поронайского района, которые признаны виновными по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба).

Судом установлено, что подсудимые, предварительно договорившись о незаконной добыче икры горбуши, прибыли в район реки Мелкая Смирныховского района, привезя с собой резиновую лодку, рыбацкие костюмы, сетку для перекрытия реки и иные орудия, необходимые для добычи рыбы и заготовки икры. В ходе своей преступной деятельности подсудимые незаконно выловили не менее 1477 экземпляров самок горбуши, из которой заготовили икру массой 183,5 кг, причинив РФ ущерб свыше 1,7 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела, личностей подсудимых, назначил трем из них наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, двум - на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденным назначено условное с испытательным сроком 3 года каждому.

Кроме того судом удовлетворен гражданский иск Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о взыскании с осужденных причиненного ущерба. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска судом сохранен арест на имущество осужденных – автомобили марок «Тойота Лэнд Крузер 200», «Тойота Лэнд Крузер Прадо».

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367525-pyatero-jiteley-poronayskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=53110222