Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Руководителю предприятия, выплачивавшего заработную плату работникам ниже МРОТ, назначен судебный штраф

03 сентября 2020 года


Прокуратура Чкаловского района по обращению гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства в одной из местных организаций.

Установлено, что с января по сентябрь 2019 года трем работникам предприятия выплачивалась заработная плата в размере 6 тысяч рублей, что значительно ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Кроме того, одному работнику заработная плата не выплачивалась свыше 2 месяцев, тогда как реальная возможность для этого у работодателя имелась.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В ходе предварительного следствия руководство организации погасило имеющуюся перед работниками задолженность в размере 295 тыс рублей, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о назначении руководителю организации судебного штрафа.

Суд, приняв во внимание позицию прокурора, назначил генеральному директору организации судебный штраф в размере 8 тыс рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367516-rukovoditelyu-predpriyatiya-vyiplachivavshego-zarabotnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=53109541