Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По мерам реагирования прокуратуры республики должностные лица ГУ МЧС по РА, проигнорировавшие обязанность об исключении из плана на 2020 г. проверочных мероприятий, привлечены к дисциплинарной ответственности

03 сентября 2020 года


В целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности Федеральным законом от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлен мораторий на проведение в текущем году контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. В отношении остальных категорий хозяйствующих субъектов определено, что в 2020 году плановым проверкам могут быть подвергнуты лишь те из них, чья деятельность и (или) используемые производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска. Во исполнение постановления Правительства РФ от 03.04.2020 №438 органами государственного контроля (надзора) приняты решения об исключении из ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановых проверок, не указанных в пункте 2 названного постановления.

В то же время, в нарушение установленной обязанности должностными лицами Главного управления МЧС по РА своевременно решение об исключении из плана на 2020 г. проверок в отношении трех хозяйствующих субъектов не принято (ввиду отнесения их деятельности к категории чрезвычайно высокого и высокого риска, но без учета сведений о включении этих предпринимателей в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), что повлекло проведение должностными лицами Главного управления 6 незаконных проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, вопреки установленному федеральным законодательством мораторию на проведение проверок.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики начальнику вышеназванного органа государственного контроля (надзора) внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь. Виновное должностное лицо приказом начальника ГУ МЧС по РА привлечено к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора; трем должностным лицам Главного управления публично в устной форме объявлены дисциплинарные взыскания в виде выговора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367464-po-meram-reagirovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=53106494