Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В соответствии с позицией прокуратуры Томской области оставлены без изменения три решения районного суда о восстановлении на работе незаконно уволенных сотрудников охранного предприятия

03 сентября 2020 года


С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданские дела по искам трех сотрудников ООО «Частное охранное предприятие «Виконт» о признании незаконными увольнений и восстановлении на работе.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в конце марта 2020 года мужчины уволены с должностей охранников-водителей по собственному желанию. Вместе с тем, увольняя сотрудников, работодатель оставил без внимания то, что через неделю после написания заявлений об увольнении работники проинформировали его об отзыве своих заявлений.

По итогам судебного разбирательства Колпашевский городской суд пришел к выводу о незаконности увольнений, восстановил истцов на работе и взыскал в их пользу средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Обжаловав судебные решения в апелляционном порядке, ответчик указал, что оснований для восстановления работникам пропущенного месячного срока на обращение в суд не имелось. Кроме того, отметил, что отзывы заявлений об увольнении по собственному желанию в его адрес от истцов не поступали.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области, выступив в апелляционной инстанции с заключениями, указал на обоснованность решений суда, поскольку пропуск срока обращения в суд обусловлен последовательным отстаиванием трудовых прав путём обращения в контролирующие органы. Также отметил наличие в материалах дела доказательств своевременного уведомления работодателя об отзыве ранее написанных заявлений об увольнении.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решения суда первой инстанции без изменения. Решения вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367442-v-sootvetstvii-s-pozitsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=53106058