Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Бикинский городской прокурор продолжает защищать в судебном порядке права граждан, пострадавших от паводка в 2019 году

03 сентября 2020 года


Осенью 2019 года многие жители Оренбургского сельского поселения пострадали от затопления, в результате которого оказались затоплены земельные участки, жилые помещения, уничтожен урожай сельскохозяйственной продукции.

Органы местного самоуправления проводили разъяснительную работу с населением о порядке обращения с заявлениями о признании граждан пострадавшими от паводка и включении их в список на получение материальной помощи, в том числе в связи с уничтожением имущества.

Однако заявления многих граждан остались не рассмотренными по неизвестным причинам.

На основании постановления Бикинского городского прокурора глава поселения привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа.

В интересах граждан, заявления которых проигнорированы органами местного самоуправления, городской прокурор обратился в суд с исками о признании их пострадавшими от паводка и включении в список на получение материальной помощи.

В судебных заседаниях администрация поселения признала, что граждане своевременно обращались с заявлениями на получение материальной помощи, однако их заявления не рассмотрены, сведений о пострадавших в соответствующий реестр не включены и материальная помощь им не предоставлена.

Решениями Бикинского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, администрация Бикинского муниципального района обжаловала их в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда оставила решения суда первой инстанции без изменений, апелляционные жалобы администрации района – без удовлетворения.

Исполнение судебных решений находится на контроле в Бикинской городской прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367386-bikinskiy-gorodskoy-prokuror-prodoljaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=53099431