Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Вынесен приговор банде «черных риелторов»

02 сентября 2020 года


Тверским областным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей тринадцати подсудимым вынесен приговор. Они признаны виновными в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в крупном размере), п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление, а также с целью облегчить совершение преступления).

Установлено, что в 2012 году житель Тверской области в целях наживы и незаконного обогащения организовал преступную группу, вовлек в ее деятельность свою супругу и еще 2 человек.

Каждому из участников были отведены определенные роли. Мошенники подыскивали граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, убеждали их в необходимости продажи квартир под разными предлогами или выдаче соответствующих доверенностей. Получив необходимое согласие и документы от потерпевших, участники группы продавали квартиры неосведомленным лицами. После получения денежных средств с целью скрыть совершенные преступления лишали жизни бывших владельцев недвижимости и их родственников.

К совершению мошенничества члены организованной преступной группы привлекали соучастников, а также пособников, которые содействовали совершению преступлений предоставлением информации и средств.

Руководитель организованной преступной группы покончил с собой на стадии предварительного следствия и не предстал перед судом.

Таким образом, подсудимым удалось обмануть 5 граждан, которые лишились своего единственного жилья, общий ущерб, причиненный потерпевшим в результате мошеннических действий, составил более 30 млн. рублей.

Супруге организатора преступной группы, на счету которой убийство двух жителей г. Москвы, 4 эпизода мошенничества с лишением права на жилые помещения, а также 1 эпизод кражи имущества, с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы на срок 1 год со штрафом в размере 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Члену преступной группы, который занимался оформлением незаконных сделок, подготовкой документов и подыскал покупателей 4 квартир в г. Москва, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденному, который принимал непосредственное участие в совершении двух мошенничеств, а также занимался привлечением к деятельности организованной преступной группы пособников, судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Остальным осужденным которые не являлись участниками организованной преступной группы, содействовали совершению преступлений предоставлением информации и средств с учетом того, что присяжные заседатели признали четверых из них заслуживающими снисхождение назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, 4 фигурантам наказание назначено условно.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367251-vyinesen-prigovor-bande-chernyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=53092686