Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратурой Смоленского района в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту нарушения требований охраны труда

01 сентября 2020 года


Прокуратурой Смоленского района проведена проверка соблюдения руководством ООО «Катынские колбасы» требований законодательства в части охраны труда по материалам расследования тяжелого несчастного случая на производстве, происшедшего с работником данного общества.

Проверкой установлено, что 29.06.2020 г. уборщик производственных помещений получила увечье в виде травматической ампутации пальцев левой руки при соприкосновении с движущимся механизмом мясорубки.

В нарушение требований трудового законодательства генеральный директор общества, являясь должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасных условий труда, не организовал надлежащий контроль за состоянием условий труда, не обеспечил работника средствами индивидуальной защиты и допустили его к выполнению работ.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367247-prokuraturoy-smolenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=53092366