Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель Малгобекского района осужден к обязательным работам за незаконное проникновение в жилище

02 сентября 2020 года


Малгобекской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица).

Судом установлено, что мужчина, в июне 2020 г., в с.п. Зязиков-Юрт, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно, против воли хозяев домовладения, с которыми у него ранее сложились неприязненные отношения, проник в жилище последних.

Своими действиями он нарушил право потерпевших на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой «жилище неприкосновенно, никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Приговором Малгобекского городского суда он признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367235-jitel-malgobekskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=53092232