Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жительница г. Пензы мошенническим путем завладела денежными средствами своего руководителя

02 сентября 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении несудимой 34-летней жительницы областного центра о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину).

По делу установлено, что в июле 2017 г. злоумышленница сообщила сотрудникам не соответствующие действительности сведения о смерти своего отца. Ссылаясь на тяжелое материальное положение в связи с похоронами, она попросила директора фирмы одолжить ей на 6 месяцев денежные средства в сумме 175 тыс. рублей. Через несколько месяцев после получения займа женщина перестала выходить на работу и до настоящего времени денежные средства не вернула.

Руководитель отправился к месту ее проживания, где со слов ее супруга узнал, что его тесть жив, а сама злоумышленница работает уже в другом месте.

Вину в совершении преступления подсудимая не признала, пояснила, что директор ее оговаривает из-за того, что она перестала у него работать.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники организации подтвердили, что подсудимая в подробностях сообщала им о внезапной смерти своего отца в Земетчинском районе, проведении его похорон и поминок всей деревней, больших затратах на эти мероприятия. Они безвозмездно собрали ей денежные средства в связи с «трагедией», просили сотрудников других отделов поучаствовать в этом. Они также являлись очевидцами ситуации, при которой она получила денежные средства в долг от директора.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия у подсудимой двух несовершеннолетних детей, суд назначил ей наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Вопрос о взыскании ущерба, по словам потерпевшего, будет решаться им в порядке гражданского cудопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367200-jitelnitsa-g-penzyi-moshennicheskim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=53088150