Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратурой приняты меры по факту нарушений при эксплуатации аттракционной техники

02 сентября 2020 года


Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации аттракционной техники.

Установлено, что в Еврейской автономной области функционирует 16 стационарных и 4 нестационарных (батуты) аттракционов, которые по степени воздействия относятся к низкой степени риска.

В ходе проверки прокурором города Биробиджана в деятельности муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга» выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации аттракционов.

Так, на отдельных аттракционах отсутствовали страховочные цепочки; были ослаблены болтовые соединения креплений всех опор; информационные таблички аттракционов отсутствовали; карабины крепления изношены; не работали фиксаторы страховочных ремней; на пультах управления отсутствовали надписи; не фиксировались опорные балки.

По фактам выявленных нарушений прокурором города Биробиджана Антоном Николенко в адрес директора МАУ «ЦКД» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Прокуратурой Ленинского района выявлено 38 единиц игрового оборудования, которое также не соответствует требованиям технического регламента. Кроме того, игровое оборудование не поставлено администрациями поселений района на баланс муниципального имущества, его содержание и текущий ремонт не осуществляется.

В этой связи прокурором Ленинского района Анатолием Толстихиным в адрес глав администраций Бабстовского, Лазаревского, Ленинского сельских поселений внесены 3 представления.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Помимо того, прокуратурой области дана оценка полноты реализации органами государственной власти области полномочий по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, соблюдения правил их государственной регистрации, исполнения требований, предъявляемых к техническому состоянию и эксплуатации, соблюдения эксплуатантом основных обязанностей.

Установлено, что Государственной инспекцией правительства области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники до настоящего времени не принят административный регламент предоставления государственной услуги «государственная регистрация аттракционов». При этом региональный государственный надзор за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов на территории автономии осуществляется инспекцией с 30.01.2019.

В этой связи прокуратурой области в адрес правительства ЕАО направлена информация о необходимости принятия административного регламента.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367106-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=53080691