Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

02 сентября 2020 года


Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Барнаула Алтайского края.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

По версии следствия, в 2019 году, но не позднее июня, обвиняемый не имея намерения осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имении юридического лица (ООО), а также достоверно понимая незаконность своих действий, а именно то, что его паспортом гражданина РФ будет удостоверяться факт его участия в указанной организации в качестве подставного генерального директора, передал свой паспорт гражданина РФ другому лицу, которое предоставило его с пакетом документов нотариусу, для удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

После, заявление о смене генерального директора, нотариусом отправлено на регистрацию в налоговый орган по средствам сети «Интернет» для подготовки документов с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений об указанном лице как об участнике и органе управления юридического лица – генеральном директоре ООО.

Обвиняемый преследовал только цель обогащения, понимая, что он является подставным директором. Вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю, после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №1 Центрального района г. Барнаула.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367098-prokuraturoy-altayskogo-kraya-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=53080556