Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По иску прокурора Ленинского района г. Ярославля взыскан вред, причиненный преступлением

02 сентября 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Ярославля направила в суд исковое заявление о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшего от преступления в медицинском учреждении.

Установлено, что приговором суда 40-летний житель г. Ярославля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести).

В результате насильственных противоправных действий осужденного потерпевшему причинены телесные повреждения, потребовавшие медицинского вмешательства в рамках обязательного медицинского страхования. Расходы на проведенное лечение понес Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ярославской области.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с осужденного расходы, понесенные в связи с лечением потерпевшего в медицинском учреждении.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение судебного акта поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2367060-po-isku-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=53074735