Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура добилась создания благоприятных условий для передвижения инвалидов

31 августа 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова проведена проверка по обращению Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области по вопросам реализацииорганизацией-перевозчиком мероприятий по созданию условий инвалидам для беспрепятственного пользования автобусами.

Действующее законодательство предусматривает, что организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), в том числе условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении.

Обеспечение условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и объектов осуществляется перевозчиками и владельцами объектов, оказывающими услуги, связанные с перевозками пассажиров.

Проведенной проверкой установлено, что общество осуществляет пассажирские перевозки на территории г. Тамбова автобусами большой вместимости.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований перевозчиком не выполнены мероприятияпо определению мер по поэтапному повышению уровня доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг.

Не принятие вышеуказанных мер лишает орган местного самоуправления возможности разрабатывать и утверждать планы мероприятий (дорожные карты) по повышению значений показателей доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг.

По результатам проверки прокурором в адрес руководителя юридического лица внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Предприятие приобрело 1 низкопольный автобус, приспособленный для перевозки инвалидов, 2 низкопольных автобуса работают на маршрутах в течение полного дня, кроме того запланирована замена старых автобусов на приспособленные для инвалидов. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366942-prokuratura-dobilas-sozdaniya-blagopriyatnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=52993868