Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой района приняты меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию

01 сентября 2020 года


Прокуратура Килемарского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила 4 сайта, содержащих информацию об изготовлении взрывчатых веществ с подробной инструкцией используемых химических веществ, а также о способах и процедуре их создания.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, установлена административная ответственность (ст. 13.15 КоАП РФ).

Кроме того, ст. 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

В целях исключения доступа граждан к обозначенным интернет-ресурсам районный прокурор обратился в суд с заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Медведевского районного суда требования прокурора в отношении одного интернет - ресурса полностью удовлетворены, доступ к нему заблокирован.

Другие 3 заявления находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366894-prokuraturoy-rayona-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53054569