Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений земельного законодательства

01 сентября 2020 года


Прокуратурой Темниковского района проведена проверка исполнения земельного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов района.

В ходе обследования одного из участков (земля сельскохозяйственного назначения), принадлежащего на праве собственности индивидуальному предпринимателю, установлено, что в нарушение законодательства с указанной территории осуществлялось снятие и перемещение плодородного слоя почвы в отсутствие проектной документации на рекультивацию нарушенной части земельного участка. Более того, образовавшийся в результате данных действий грунт перемещался на иной земельный участок (земля сельскохозяйственного назначения), тем самым создалось перекрытие плодородного слоя почвы.

В этой связи по результатам проверки по постановлениям прокурора района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы) и ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии) в виде штрафа на общую сумму 55 тыс. рублей.

Прокуратура осуществляет контроль за устранением нарушений земельного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366870-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=53054334