Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении мужчины и его пособника, совершивших убийство

31 августа 2020 года


Сегодня, 31 августа 2020 года, Черемушкинский районный суд г. Москвы на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Чеченской Республики – Идриса Гадаева и Тимура Эдильханова. Гадаев осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (организация убийства), Эдильханов - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства).

Установлено, что в августе 2018 года Гадаев при пособничестве Эдильханова совершил в Москве убийство предпринимателя.

Сообщники тщательно готовились к совершению преступления, в течение месяца двое из них следили за местом жительства предполагаемой жертвы, его передвижениями на автомобиле, установив, распорядок дня, место постоянного нахождения и парковки транспортного средства, после чего выбрали место совершения преступления.

26 августа 2018 года они прибыли на автомобиле к месту проживания потерпевшего на ул. Теплый Стан. Согласно ранее разработанному плану Эдильханов находился в автомобиле, осуществляя визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, в то время как Гадаев, произвел не менее пяти выстрелов в область головы и левого плеча потерпевшего из неустановленного следствием оружия.

От полученного огнестрельного пулевого ранения головы с повреждениями костей свода, основания черепа и вещества головного мозга, потерпевший скончался на месте.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Юго-Западного административного округа суд приговорил Гадаева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Эдильханова - к 7 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366801-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=53008057