Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается организации санитарно - защитной зоны для полигона ТКО

01 сентября 2020 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с областным управлением Росприроднадзора выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности регионального оператора по обращению с коммунальными отходами – ООО « ТЭКО-Сервис».

Установлено, что на основании полученной лицензии оператор размещает отходы 1-IV класса опасности на специализированном полигоне в селе Долгоруково.

Однако несмотря на то, что указанная деятельность оказывает негативное влияние на окружающую среду, решение об установлении для полигона санитарно-защитной зоны не принято.

Выявленное нарушение стало основанием ля возбуждения в отношении юридического лица, ООО «ТЭКО-Сервис» и директора Елецкого филиала ООО «ТЭКО-Сервис» дел об административном правонарушении ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Одновременно с этим прокуратурой направлено в суд исковое заявление о понуждении ООО «ТЭКО—Сервис» к разработке санитарно - защитной зоны для полигона ТКО в с. Долгоруково.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366795-lipetskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53041666