Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура пресекла мошенничество с земельным участком в крупном размере

01 сентября 2020 года


По результатам проверки, проведенной прокуратурой Добровского района, возбуждено уголовное дело по факту приобретения права на земельный участок путем предоставления заведомо подложных документов.

Так, подозреваемая обратилась в администрацию муниципального района с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка.

К заявлению было приложено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом в с. Кореневщино, якобы расположенный на этом участке.

Однако, как установлено прокуратурой, на земельном участке жилой дом отсутствует, а имеется лишь бетонированная площадка.

Пояснения подозреваемой о том, что дом был построен, но начал рушиться, в связи с чем залит новый фундамент для строительства дома вместо старого, были опровергнуты изображениями со спутниковых снимков.

Таким образом, жилой дом на земельном участке фактически построен не был, содержащиеся в декларации об объекте недвижимости, техническом плане здания сведения о строительстве жилого дома являлись недостоверными и не соответствовали действительности.

Поскольку указанные действия образуют уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органыдля решения вопроса о возбуждении уголовного дела ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Ход расследования взят на контроль.

Прокуратура Добровского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366793-prokuratura-presekla-moshennichestvo-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53041385