Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению молодой девушки и ее подельника в мошенничестве с использованием сети Интернет

02 сентября 2020 года


Прокуратура г. Благовещенска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летней девушки. Она обвиняется в совершении 10 фактов мошенничества, повлекших причинение значительного ущерба потерпевшим (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в период с июля 2017 года по март 2018 года жительница областного центра, преследую цель хищения чужого имущества, размещала в сети Интернет объявления о продаже различного имущества.

Посредством переписки, вступая в диалог с потенциальными покупателями, девушка убеждала их переводить денежные средства на свой банковский счет, не выполняя в последующем свои обязательства по отправке имущества заказчику.

Действуя таким образом, обвиняемая завладела имуществом на общую сумму более 240 тыс. рублей.

По данному делу к уголовной ответственности за пособничество в мошеннических действиях по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов) также привлечен 29-летний житель г. Благовещенска, который оказал злоумышленнице помощь, предоставив ей свою банковскую карту для перечисления денежных средств граждан.

Расследование осуществлялось УМВД России по Амурской области.

Уголовное дело по существу рассмотрит Благовещенский городской суд.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд может назначить до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366745-v-blagoveschenske-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=53064650