Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Важная информация!

02 сентября 2020 года


На территории Иркутской области вновь зарегистрированы обращения директоров образовательных учреждений о поступлении им звонков от имени работников прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов с предупреждением о предстоящей проверке выходом на место либо вызовом в проверяющую организацию по действующему адресу. При этом, звонивший представляется именами действующих работников и сообщает о необходимости передачи (перевода) денег в службу доставки цветов или компанию организации банкетов, на баланс телефона или на банковский счет, либо просьбу о покупке продуктов и напитков. По телефону обещают, что понесенные затраты будут возмещены при встрече с проверяющими.

Вышеуказанная преступная деятельность подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Прокуратура Иркутской области разъясняет, что во всех случаях действия звонивших направлены на хищение денежных средств, сообщаемые при этом сведения о проверке не соответствуют действительности.

Будьте бдительны! При поступлении подобных звонков не дайте злоумышленникам ввести себя в заблуждение. В таких ситуациях необходимо незамедлительно обращаться в органы полиции.

В целях предупреждения массовых нарушений прав граждан разъясняем, что в силу Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» материалы и документы в рамках проводимых органами проверок предоставляются только в установленном законном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366683-vajnaya-informatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53069682