Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Житель села Черная Речка Мелекесского района обвиняется в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, едва не повлекшем гибель его пассажира

02 сентября 2020 года


Прокурор Мелекесского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя села Черная Речка, нарушение которым ПДД чуть не повлекло человеческие жертвы.

Как выяснено, вечером 31 марта 2020 года неработавший Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки LADA 219060 LADA GRANTA.

Направляясь по трассе «Ульяновск-Димитровград-Самара», он значительно превысил установленную скорость.

Потеряв контроль над ситуацией, Жарков, выехав на полосу встречного движения, допустил касательное столкновение транспортного средства с машиной KIA YD (CERATO, FORTE), после чего – непосредственное с автомобилем ЛАДА 217030 LADA PRIORA.

В результате ДТП пассажиру алководителя были причинены множественные телесные повреждения, повлекшие его длительное пребывание в учреждении здравоохранения.

В связи с доказанными обстоятельствами Ж. предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 7 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до трех лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366660-jitel-sela-chernaya-rechka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=53068098