Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мурманчанка осуждена за умышленное причинение вреда тяжкого вреда здоровью своему сыну

02 сентября 2020 года


Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мурманчанки, 1956 года рождения. Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что 16 апреля 2020 года днем женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в Ленинском административном округе г. Мурманска в ходе ссоры и конфликта, возникших на почве личных неприязненных отношений к сыну, 1978 года рождения, умышленно со значительной силой нанесла сыну клинком ножа длиной 170 мм не менее одного удара в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, которое оценивается как тяжкий вред здоровью человека.

Во время судебного заседания потерпевший просил суд не лишать подсудимую свободы.

Ленинский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя, личности виновной (ее преклонный возраст, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств), позиции потерпевшего, назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и возложением обязанностей.

Судом удовлетворён иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска в интересах территориального ФОМС о взыскании с осуждённой денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Уголовно-исполнительной инспекцией после вступления приговора в законную силу будет осуществляться контроль за осужденной. В случае нарушения возложенных приговором обязанностей со стороны осужденной – условное наказание может быть заменено судом на реальное лишение свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366632-murmanchanka-osujdena-za-umyishlennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=53055617