Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкалье по инициативе транспортной прокуратуры заблокирован доступ к Интернет-ресурсам, содержащим информацию о способе приготовления взрывчатых веществ

02 сентября 2020 года


Борзинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети Интернет.

В ходе мониторинга выявлен сайт, на котором размещена информация о способе приготовления взрывчатого вещества - зажигательной смеси «коктейль Молотова».

Кроме того, в размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации содержались инструкции по изготовлению в домашних условиях нескольких способов самодельных взрывчатых веществ.

В связи с этим прокуратура направила в Борзинский городской суд Забайкальского края административное исковое заявление о признании такой информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены. Решения суда направлены в Роскомнадзор для включения Интернет–сайтов в Единый реестр запрещенной информации и ограничения доступа к ним.

В настоящее время доступ к интернет-ресурсу с противоправной информацией заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366558-v-zabaykale-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=53033232