Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура города Севастополя направила в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий и искажении сведений государственных реестров

01 сентября 2020 года


Заместитель прокурора г. Севастополя Виктор Левченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела – государственного регистратора Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 285.3 (внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений)

По версии следствия, регистратор в сентябре 2017 года, не имея законных оснований для осуществления регистрации права собственности на находящийся в государственной собственности земельный участок площадью 7,2 га, принял незаконное решение о регистрации права собственности на землю за одним из садоводческих товариществ, что повлекло причинение ущерба городу Севастополю в размере 54,6 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый летом 2017 года внес запись о погашении записи об ипотеке, содержащую заведомо для него недостоверные сведения о снятии обременения со здания общей площадью более 8,5 тыс. кв.м, расположенного в городе Севастополе. В дальнейшем право собственности на объект недвижимости было отчуждено третьим лицам, чем юридическому лицу, являющемуся залогодержателем в отношении указанного здания, причинен ущерб в размере 35,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366481-prokuratura-goroda-sevastopolya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=53053948