Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Республики Коми отмечает 98 годовщину со дня образования

01 сентября 2020 года


Сегодня, 1 сентября 2020 года, прокуратура Республики Коми отмечает 98 годовщину со дня своего образования. Именно в этот день 1 сентября 1922 года во исполнение Постановления ВЦИК от 28 мая 1922 года была учреждена прокуратура Коми автономной области. 7 сентября 1922 года прокурор РСФСР на должность первого прокурора Коми автономной области назначил 43-летнего Дмитрия Павловича Репина.

Уже на второй день пребывания в должности Репин направил в областную газету «Югыд туй» («Свет­лый путь») для опубликования сообщение, напечатанное в № 144 за 9 сентября 1922 года. В нем говори­лось: «Прокуратура с 1 сентября 1922 года открыла свои действия в автоном­ной области Коми со всеми присвоен­ными ей правами и обязанностями, о чём объявляется всем советским учреждениям, должностным лицам, организациям и всем гражданам обла­сти Коми... Являясь от имени РСФСР органом надзора за законностью действии всех представителен советской власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных лиц, проку­ратура всякие нарушения законности и бездействия власти, грозящие инте­ресам республики, будет преследовать перед судом, поддерживать обвинение в суде. В интересах искоренения та­ких нарушений и укрепления революционной законности предлагаю со всеми жалобами и сообщениями о различных преступных действиях и нарушениях закона... адресоваться к прокурору области Коми: г. Усть-Сысольск, ул. Набережная, д. 36».

В те годы на прокуратуру было воз­ложено осуществление общего надзора, непосредственное наблюдение за следственными органами, поддержание государственного обвинения в суде, надзор за правильностью со­держания заключенных под стражей.

Несмотря на важность и обширность решаемых задач, возглавленный Ре­пиным штат аппарата прокуратуры области насчитывал всего 10 чело­век, в том числе четыре оперативных и шесть технических работников. Первыми прокурорскими работника­ми, которые вместе с Репиным стояли у истоков становления местной проку­ратуры, были Александр Алексеевич Ишков – заместитель прокурора об­ласти, помощники прокурора области Алексей Антонович Дорогов и Нико­лай Иванович Белецкий, направлен­ные в органы юстиции по партийной мобилизации.

В первом докладе в отдел прокура­туры Народного комиссариата юстиции РСФСР прокурор области указы­вает: «Согласно положений Циркуляра Наркомюста № 66 от 29 мая 1922 года областной отдел юстиции Автономной области Коми постановлением облис­полкома упразднён с 1 сентября 1922 года. С 7 сентября 1922 года открыты действия в трех отделах: 1) общего над­зора, 2) организации обвинения и над­зора, 3) секретариат. В связи с неиме­нием помощников прокурора в уездах временно их обязанности выполняются облпрокурором.

Работники прокуратуры республики разных поколений, несмотря на сложные периоды истории Отечества, стояли на страже Закона и своим самоотверженным трудом в органах прокуратуры способствовали поступательному движению республики по пути преобразований, делали все возможное, чтобы соответствовать своему высокому призванию – стоять на страже государственных интересов и всех граждан многонациональной Республики Коми. Мы дорожим тем авторитетом и доверием населения республики к прокуратуре, которые формировались десятилетиями.

В настоящее время штат прокуратуры Республики Коми укомплектован квалифицированными работниками, которые достойно исполняют свой служебный долг, проявляют принципиальность и настойчивость в отстаивании интересов граждан, общества и государства.

Прокурор Республики Коми Николай Егоров поздравил коллег и ветеранов органов прокуратуры с годовщиной ее образования и выразил слова благодарности: «Ваш ответственный труд является весомым вкладом в дело борьбы с преступностью, укрепление правопорядка, утверждения верховенства Закона.

Выражаю особую признательность всем ветеранам органов прокуратуры Республики Коми, внесшим значительный вклад в дело защиты законности и правопорядка.

От всей души желаю всем работникам и ветеранам прокуратуры республики крепкого здоровья, благополучия, терпения, стойкости и новых успехов в деятельности и реализации всех намеченных планов.»



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366450-prokuratura-respubliki-komi-otmechaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=53050782