Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Галичским районным судом вынесен приговор по делу о разбойном нападении

01 сентября 2020 года


Галичским районным судом Костромской области 28 августа 2020 вынесен обвинительный приговор в отношении 49-летнего жителя г. Галича Костромской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов; разбой, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, в особо крупном размере; незаконное хранение боеприпасов).

В суде установлено, что мужчина, работая на Почте России в качестве почтальона по сопровождению и обмену почтовых отправлений и денежных средств, имея травматический пистолет, переделал штатные патроны, изготовил свинцовые пули, которые запрессовал в патрон. В один из дней мая 2020 при перевозке денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, направив пистолет на водителя автомобиля, потребовал остановиться и не препятствовать ему в завладении деньгами. Испугавшись, водитель выпрыгнул из автомобиля во время движения. Злоумышленник завладел денежными средствами в сумме более 2,5 млн. рублей, с которыми скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции, похищенное изъято.

В ходе судебного заседания мужчина вину в содеянном признал в полном объеме, содействовал раскрытию и расследованию преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также возмещения причиненного вреда, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца, со штрафом 100 000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Решение суда не вступило в законную силу.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366416-galichskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=53048215