Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани приняты меры по недопущению введения ограничений по поставке теплоэнергии

31 августа 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка по информации МУП «РМПТС» о возможном введении режима ограничения тепловой энергии ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

В ходе проверки установлено, что 11.08.2020 Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» направил МУП «РМПТС» извещение о введении режима ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя ввиду имеющейся просроченной дебиторской задолженности МУП «РМПТС» за потребленную тепловую энергию в горячей воде и теплоноситель.

В соответствии со схемой теплоснабжения г. Рязани в зоне деятельности Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» расположено 305 предприятий социальной сферы.

Основной причиной отсутствия возможности в погашении задолженности перед Рязанским филиалом ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» является резкое снижение уровня сбора платежей от населения за потребленную тепловую энергию и теплоноситель в связи с введением на территории РФ санитарно-эпидемиологических мероприятий.

С учётом сложившейся ситуации с целью поддержки граждан установлен ряд преференций. Так, в силу Постановления Правительства РФ № 242 от 02.04.2020 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», владельцам недвижимости были предоставлены льготы по оплате коммунальных услуг в период пандемии. С 02.04.2020 помимо отсрочек по оплате услуг, предоставляемых ЖКХ, принято решение отменить начисление пени и штрафов на задолженность по коммунальным платежам. Период установленного моратория продлится до 1 января 2021 года.

Таким образом, действия ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» по ограничению поставки ресурсов потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, ведут к нарушению их прав на получение коммунальных услуг.

В связи с чем, прокуратурой района 18.08.2020 генеральный директор ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» предостережен прокурором о недопустимости нарушений законодательства, введение ограничений не допущено.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366395-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=53042480