Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В г.Волгограде прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном производстве тяжелых синтетических наркотиков

01 сентября 2020 года


Сегодня, 01 сентября 2020 года, прокуратура Советского района г.Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих ранее судимых местных жителей 35 и 39 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в октябре 2019 года вступили в сговор, направленный на незаконное производство наркотических средств синтетического происхождения и дальнейшую их реализацию.

На дачном участке одного из сообщников в сарае была оборудована лаборатория для производства синтетических наркотиков, оснащенная необходимым техническим оборудованием.

Используя прекурсоры - неограниченные в обороте вещества, в том числе ацетон и соляную кислоту, путем проведения химических реакций фигуранты уголовного дела получили наркотическое средство (N-метилэфедрон). После этого они расфасовали 180 гр наркотика для дальнейшей реализации.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

В ходе обыска помимо наркотиков было изъято оборудование, а также материалы, подготовленные для переработки – 600 л ацетона и 400 л соляной кислоты.

Расследование уголовного дела проводилось СО-6 СУ УМВД РФ по г. Волгограду.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчины не признают.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Советского района г.Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Советским районным судом г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366359-v-gvolgograde-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=53040395