Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове в результате принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере около 1 млн рублей перед работникам управляющей компании

01 сентября 2020 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Управляющая компания «Доверие».

В ходе проверки вскрыт факт невыплаты с августа 2019 по апрель 2020 года работникам общества заработной платы на общую сумму более 1 млн. 170 тыс. рублей. При этом установлено, что возможность для своевременной выдачи денежных средств у работодателя имелась.

В целях защиты трудовых прав граждан прокуратура Ленинского района города Кирова внесла руководителю организации представление.

Помимо этого результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении руководителя управляющей компании и юридического лица производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Результаты проверки прокуратура Ленинского района города Кирова направила также в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту.

По материалам прокурорской проверки следователем СУ СКР по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

После вмешательства органов прокуратуры значительная часть задолженности по заработной плате перед работниками управляющей компании погашена.

Ситуация с погашением остальной части задолженности в размере около 280 тыс. рублей, а также ход расследования уголовного дела находятся на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366283-v-kirove-v-rezultate.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53028503