Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшей судьи Арбитражного суда Республики Калмыкия

01 сентября 2020 года


Элистинским городским судом 30.06.2020 постановлен приговор в отношении бывшей судьи Арбитражного суда РК и иных подсудимых по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Судья Арбитражного суда РК, ранее замещая должность администратора указанного суда, по предварительному сговору с двумя другими подсудимыми путем проведения фиктивных торгов незаконно организовала приобретение в федеральную собственность у последних по завышенной цене квартиры для нужд Арбитражного Суда РК, тем самым похитив бюджетные средства в размере более 1,5 млн рублей.

Элистинский городской суд согласился с доводами прокурора республики о виновности подсудимых и постановил обвинительный приговор, которым: злоумышленница осуждена к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом 300 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считается условным с испытательным сроком 3 года. Двое других лиц - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 300 тыс. рублей каждому.

На приговор защитниками и осужденными поданы апелляционные жалобы, в которых они просили отменить обвинительный приговор и оправдать последних.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия согласилась с мнением представителя прокуратуры РК и отклонила апелляционные жалобы осужденных и их защитников.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 26.08.2020 приговор Элистинского городского суда РК оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366255-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=53028456