Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

После вмешательства прокуратуры г. Сосновоборска устранены нарушения требований законодательства об обращении с отходами

01 сентября 2020 года


Прокуратура города Сосновоборска совместно со специалистами Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора провела проверку исполнения Муниципальным унитарным предприятием «Жилкомсервис» города Сосновоборск требований законодательства, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

Основной целью МУП «Жилкомсервис» является эксплуатация и обслуживание инженерной инфраструктуры г. Сосновоборска. Организация имеет лицензию на транспортирование отходов I-IV класса опасности.

Вместе с тем, в нарушение федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» на предприятии не установлены нормативы образования для всех видов образующихся отходов. Помимо этого, не оборудованы места для накопления и транспортирования образующихся отходов, не для всех видов отходов составлен паспорт.

По факту выявленных нарушений прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора признаны обоснованными. МУП «Жилкомсервис» г. Сосновоборска выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Кроме того, по постановлениям прокурора города юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 и ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) в виде штрафа в общей сумме 300 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366141-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=53020337