Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела результативную проверку пассажирских автоперевозчиков

28 августа 2020 года


В июле-августе 2020 г. прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок в отношении двух автоперевозчиков, осуществляющих деятельность на территории Эжвы.

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего осуществления проведения медицинского освидетельствования водителей автобусов на состояние опьянения, установлены факты непроведения предрейсовых инструктажей с водителями. В нарушение требований по обеспечению транспортной безопасности автобусы не оснащены камерами видеонаблюдения, подлежащими установке в кабине водителя и на путях прохода в салон транспортного средства. Установлены также нарушения пожарной безопасности: автоперевозчиками не обеспечена периодичность осмотра огнетушителей и их проверка, своевременная перезарядка огнетушителей, не ведется журнал их учета.

По итогам проверки прокурором района в отношении автоперевозчиков были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 3 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности), а административные дела на нарушителей направлены для рассмотрения в орган пожнадзора и в суд.

По постановлениям Отдела надзорной деятельности г. Сыктывкара МЧС России по Коми за нарушения пожарной безопасности автоперевозчики за привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара за нарушение требований транспортной безопасности назначил одному из перевозчиков административный штраф, другое дело находится на рассмотрении суда.

Кроме того, эжвинским прокурором в адрес обоих перевозчиков (индивидуального предпринимателя и руководителя ООО) внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2366078-prokuratura-ejvinskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=53018610