Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Городищенского района приняла меры к устранению нарушения трудовых прав инвалидов

31 августа 2020 года


В ходе проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов прокуратура Городищенского района Пензенской области установила, что индивидуальный предприниматель Жмуркин А.И., среднесписочная численность работников которого составляет 38 человек, не выполнил требования об установлении квоты для приема на работу инвалидов. Ни одного места для трудоустройства инвалидов в его хозяйстве не предусматривалось.

По итогам проверки работодателю внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, один работник привлечен к дисциплинарной ответственности, приказом предпринимателя создано и выделено одно место для трудоустройства инвалида, информация об этом направлена в центр занятости населения для заполнения вакансии.

Кроме того, в отношении работодателя прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов), и направила на рассмотрение мировому судье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365934-prokuratura-gorodischenskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=53005246