Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Житель г. Чаплыгина признан виновным в поджоге автомобиля знакомого

31 августа 2020 года


Приговором Чаплыгинского районного суда житель г. Чаплыгина, 1988 г.рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба), п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия), ч.2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством этому лицу и близким ему лицам).

Как установлено материалами уголовного дела, в феврале 2019 года подсудимый на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим умышленно поджег, принадлежащий тому автомобиль «ВАЗ 21102», причинив материальный ущерб на сумму 47 900 рублей.

Он же, используя малозначительный повод для ссоры, произвел выстрел из одноствольного гладкоствольного ружья в направлении другого потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

При этом желая избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, он попытался принудить потерпевшего под угрозой расправы над ним и его семьей забрать из полиции заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Надзор за соблюдением законности уголовного дела на всех стадиях досудебного производства осуществляла прокуратура района.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, принял меры к заглаживанию причиненного вреда, суд приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Прокуратура Чаплыгинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365874-jitel-g-chaplyigina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=52999717