Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

О результатах надзорной деятельности за исполнением земельного законодательства

31 августа 2020 года


В сфере исполнения законодательства о землепользовании по итогам 1 полугодия 2020 года органами прокуратуры области выявлено 346 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 47 протестов, в суд направлено 45 исковых заявлений, внесено 91 представление, по результатам рассмотрения которых 54 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокуроров к административной ответственности привлечены 4 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела в указанной сфере.

В отчетном периоде прокурорами выявлялись нарушения режима использования земельных участков, в том числе факты незаконного ограничения доступа граждан к водным объектам.

прокуратурой Гурьевского района установлено, что при использовании земельных участков, расположенных в границах водоохраной зоны пруда Чистого в пос. Большое Исаково, имеются факты ограничения беспрепятственного доступа к нему в связи с установкой ограждений владельцами земельных участков. С целью устранения выявленных нарушений прокурором Гурьевского района в суд направлено 12 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также удовлетворен иск прокуратуры Гурьевского района о признании недействительным аукциона по приватизации муниципального имущества – гидротехнического сооружения дамбы протяженностью 2 километра через реку Гурьевка. Решение не вступило в законную силу.

Прокуратурой области проведена проверка по вопросу соблюдения предусмотренного порядка и сроков при рассмотрении обращений и заявлений КРОО «Водно-моторный клуб судоводителей любителей «Волна» в Территориальном управлении Росимущество в Калининградской области при согласовании расположения земельных участков.

Установлено, что в нарушение закона должностными лицами нарушен более чем на 1 месяц срок рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов.

В связи с чем, в адрес руководителя управления Росимущества в Калининградской области внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365872-o-rezultatah-nadzornoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=52999106