Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга принимает меры к ликвидации несанкционированной свалки на ул. Беляевской

31 августа 2020 года


Прокуратурой области в ходе мониторинга сообщений СМИ проанализированы сообщения нескольких сайтов и публикации в социальных сетях о несанкционированной свалке по ул. Беляевской в г. Оренбурге.

Установлено, что прокуратура Ленинского района г. Оренбурга выявила указанный факт в июле 2020 года в процессе осуществления надзорной деятельности. Информация о незаконном использовании земельного участка под складирование бытового мусора стала поводом для организации прокурорской проверки.

Проверка показала, что в районе СНТ «Медик» на площади около 2 га расположены несанкционированные свалки с бытовыми отходами, строительными материалами, использованными автомобильными шинами, стеклом, металлом, сухими деревьями и прочим мусором. Захламленный земельный участок находится в собственности муниципалитета, обязанного участвовать в организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых отходов.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главы Южного административного округа г. Оренбурга внесено представление. Кроме того, в Ленинский районный суд г. Оренбурга прокуратурой района направлен иск с требованием обязать орган местного самоуправления ликвидировать стихийную свалку и привести земельный участок в надлежащее санитарное состояние.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2365827-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=52993827